إستشارات قانونية مجانية | محاماة نت

| المحامين العرب | أبحاث قانونية

هل يمكن للأحفاد الذين توفي والدهم أن يرثوا من جدهم و جدتهم

السؤال
مواطن من الجزائر

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

هل يمكن للأحفاد الذين توفي والدهم قبل والديه أن يرثوا من جدهم وجدتهم وفق قانون الأسرة الجزائري ؟

جزاكم الله كل خير

الرأي القانوني
بواسطة zohirm11
في مسالة التنزيل على العموم نفرق بين مرحلتين:
الأولى قبل صدور قانون الأسرة رقم 84/11 المؤرخ في 9 يونيو 1984
الثانية بعد صدور هذا القانون.

*مرحلة قبل صدور قانون الآسرة سنة 1984 ————————————————-

هو قيام الأصل جد او جدة بتنزيل أحفاده محل أبيهم المتوفى (( أي حلول الأبناء محل أبيهم المتوفى بمعنى إذا توفى أب قبل الجد على الجد أن ينزل أحفاده منزلة أبيهم أي يعطيهم حق ابنه و كان يشترط في هده المرحلة حتى يستحق الأحفاد التنزيل أن يقوم الأصل جد أو جدة في حياتــه بتنزيل أحفاده بعقد رسمي و كان البعض تعتبرها وصية.

*المرحلة الثانية بعد صدور قانون الأسرة سنة 1984——————————————–

جاء بالمادة 169 قانون الأسرة أن من يتوفى و له أحفاد وجب تنزيلهم منزلة أبيهم حسب الشروط المذكورة بالمواد أدناه أي 170 و 171 و 172 قانون الأسرة بمعنى كقاعدة عامة حسـب قانون الأسرة أصبح الأحفاد الذي توفى أبيهم قبل جدهم لهم الحق في التنزيل بمجرد وفاة جدهم و لا يشترط عليهم تنزيلهم بعقد رسمي كما كان في السابق.

*شروط التنزيل ————————————————————

أن يكون حق الأحفاد يساوي حق أبيهم لو كان حيا على أن لا يتعدى 3/1التركة
أن لا يكون الأحفاد تحصلوا على ميراث من جدهم أو وهبة لهم في حياته.
أن لا يكون الأحفاد قد تحصلوا على ميراث من والدهم أي مورثهم المباشر.
ملاحظة // المادة 169 جاء بنصها الأحفاد أي الذكور يفهم من نص المادة أن أصحاب التنزيل هم ذكور فقط و هذا خطا لغوي ارتكبه المشرع و كان يقصد جميع ورثة المتوفى ذكور وإناث لذلك جاء باجتهاد المحكمة العليا تفسير موسع للأحفاد بشموله الذكور و الإناث.

*كيف يتم حساب استحقاق التنزيل:———————————————-

العبرة في استحقاق التنزيل هو تاريخ وفاة الجد أي تاريخ افتتاح التركة و ليس بتاريخ وفاة الأب كما يعتقد البعض خطا لان تاريخ وفاة الجد بموجبها تفتح التركة التي للأحفاد نصيب أبيهم فيها اذا توفرت فيهم شروط التنزيل و نأخذ مثالين للتوضيح أكثر .

المثال الأول—————————————————–

إذا توفى الجد بتاريخ 1955 و الأب بتاريخ 1930 هنا الأحفاد لهم حق التنزيل أم لا ؟
حسب التاريخ تنطبق على حالة الأحفاد هنا المرحلة الأولى التي كان يشترط فيها قيام الجد في حياته تنزيل أحفاده منزلة أبيهم بعقد رسمي و بالتالي إذا كان بحوزتهم حق رسمي لهم الحق في التنزيل و إذا لم يكن بحوزتهم ذلك لا يستطيعون إثبات حقهم في التنزيل .

المثال الثاني—————————————————-

إذا توفى الجد 1990 و الأب 1982 هنا الأحفاد لهم الحق في التنزيل أم لا ؟

حسب التاريخ تنطبق على حالة الأحفاد هنا المرحلة الثانية لأنه كما قلنا العبرة بوفاة الجد و مادام الجد توفى بتاريخ 1990 يعني في ظل قانون الأسرة الصادر بسنة 1984 و بالتالي الأحفاد لهم الحق في التنزيل بقوة القانون و حسب نص المادة 169 قانون الأسرة.

منقول للفائدة
بواسطة منير الدميني
هذا شذوذ وخرق لحكم الله ولا يجوز ان يورثوهم مالم يكن هناك وصية من الجد
وهذا الشذوذ والاختلاف دليل على نقص البشر ، وتصديق لقوله تعالى : ( ولو كان من عند غير الله لوجدوا فيه اختلافا كثيرا ) النساء/82 .
وأقوى هذه الاعتراضات على القانون: أن هذه الوصية صارت في حقيقة الأمر ميراثاً ، ولذلك يأخذ الأحفاد هذا النصيب وإن لم يوص الميت لهم بشيء ، ويأخذونه سواء ترك مالا كثيرا أو قليلاً ، وسواء كانوا فقراء أم أغنياء ، وهذه كله يدل على أنها ميراث ، وهذا اعتراض منهم على حكم الله تعالى وتغيير له .

ارسل استشارة
شارك المقالة

29 تعليقات

  1. مالم يادميني .انت هات الي دليل شرعي او نص من كتاب الله يحرم الاحفاد من الميراث اذا مات ابوهم قبل حدهم .او من الصحابه

  2. اذا كان المتوفي امراة و تركت اولادا حسب الحالة الثانية؟

  3. أريد جوابا عن قسمة الارث لجدي الدي توفي سنة 1997 وهل لورثة عمتي المتوفية سنة 1955 حق الميراث بالتنزيل وكم يكون نسبة الارث ، أرجو افادتنا ضمن القانون الاسرة لسنة 1984 المادة 169

  4. هناك امراة توفت سنة 1911 ولهابنتان توفياقبلها ولهما اولاد عدة . وكانت هذه المتوفية لها ارض ملك بلسمها.السؤال:هل اولاد البنتان الموفيتان قبل امهم لهم الحق في هذا العقار

  5. سلام عليم الاب توفي 1995 والجد توفي 1997 هل ابناء الاب يحصلو على ميراث من جدهم بالقانون العراقي

  6. عاجل عاااجل ماتت عمتي في 1994 وجدتي في 2018 فهل لاولاد عمتي الحق

  7. توفيت امي سنة 1993 وجدتي سنة 2014 . فهل لناحق في الميراث ؟؟؟

  8. مات ابي سنة 2009 ومات جدي سنة 2018 هل يحق لنا بالميرات علما انه اعطانا هبة سنة 2009

  9. السلام عليكم
    توفي الابن سنة 1994 و ترك ولدين و 3 بنات و توفي الجد سنة 2001 هل للاحفاد الحق في الميراث علما ان الأحفاد ترك لهم ابيهم معاشات كثيرة يعيشون منها؟

  10. توفي أبي سنة 2000 وتركني أنا و3إخوة إناث وبعدها توفي جدي سنة 2001 هل لدي الحق في ميراث جدي

  11. وكدالك لدية عقار بملك الدولة وقد تكلفت جدتي باملكية هل لدي الحق في ميراث معهم

  12. لدي جدة امي ولديها اختهاو اخوها وعمات و اعمام توفي والدها في حادث ثم امها هل ترث امي

  13. محمد رضا كل

    30 يونيو، 2018 at 3:57 م

    السلم عليكم
    توفيت امي سنة 2008 وجدي سنة2018 . فهل لناحق في الميراث ؟؟؟

  14. وفات الاب و ترك اربعة بنات فهل يحق للاخوة الاب اي الاعمام ان يرثوه ؟؟؟؟

  15. أخ جدي مقيم في بلجيكا وتوفيا هناك سنة 1986 وترك الارث علناً أنه غير متزوج وفي سنة 1989راسلوا جدي لكي يستفيد من الإرث لكنه لم يلبي الدعوة علماً أنه مقيم في الجزاءر إلى غاية اليوم لم نعرف شيء عن ارثه هل يمكن الحصل عليه أم لا

  16. توفي جدي 2018وابي 2003هل لادين حق في قانون الجزائر

  17. توفيت امي سنة 1992 وجدي سنة2017 هل لي الحق في التركة

  18. توفيت الام سنة 2000 بعدها الجد سنة 2007 هل يرث الاحفاد جدهم

  19. توفيت الام سنة 2000 بعدها الجد سنة 2007 هل يرث الاحفاد جدهم

  20. حياة ام جواد

    12 سبتمبر، 2018 at 2:29 ص

    ثلاث اشقاء ورثو عما لهم لكن احد الاشقاء توفي شهرا قبل مورثهم اي قبل وفاة صاحب المال الذي هو عم الاشقاء عام 1981بالجزاءر .قيل لاولاده ان ليس لهم ميراث عم ابيهم لان اباهم توفي شرا قبله. بينما يرث ابناء الاخوان المتبقيان لان الوالدان توفيا بعد عمهما صاحب المال. للعلم لا توجد وصية. ماهو الحل القانوني لان ما يزال ارث اخر لم يقسم هل لابناء الاخ المتوفي المطالبة بالارث من لبناء عميهما للتذكير صاحب الارث عم الاخوة الثلاث

  21. حياة ام جواد

    12 سبتمبر، 2018 at 2:29 ص

    ثلاث اشقاء ورثو عما لهم لكن احد الاشقاء توفي شهرا قبل مورثهم اي قبل وفاة صاحب المال الذي هو عم الاشقاء عام 1981بالجزاءر .قيل لاولاده ان ليس لهم ميراث عم ابيهم لان اباهم توفي شرا قبله. بينما يرث ابناء الاخوان المتبقيان لان الوالدان توفيا بعد عمهما صاحب المال. للعلم لا توجد وصية. ماهو الحل القانوني لان ما يزال ارث اخر لم يقسم هل لابناء الاخ المتوفي المطالبة بالارث من لبناء عميهما للتذكير صاحب الارث عم الاخوة الثلاث

  22. أنا جدي توفي سنة 2018 وأبي توفي سنة 2002 هل لنا الحق في الميراث أم ليس لدينا الحق حسب قانون الأسرة الجزائري. أرجو منكم الرد
    مع فائق إحتراماتي

  23. توفي الأب سنة 2002 والجد سنة 2018 هل لنا الحق في الميراث

  24. محمد الناصر

    13 سبتمبر، 2018 at 10:54 ص

    سلام عليكم.
    هل يرثو. الاحفاد من جدهم. في حاله وفات الام.

  25. انا ابي مات 2012 و
    اخي مات 1995 هل لي ابناء اخي حق المراث في جدهم

  26. توفيت امي سنة 2002 وجدي سنة 2017 هل لي الحق في التركة

  27. توفي اب في 2018بعدها توفيت جدتي بعده بشهرين فقط اي من نفس السنة 2018هل يحق الاحفاد ان يرثو في جدتهم ؟؟؟ اريد الاجابة من فضلكم

  28. ك.م توفي ابي ١٩٩٨ وبعدها توفي جدي سنة ٢٠٠٠ هل لدي حق في الميراث

  29. ابي توفي 2000 وجدتي في 2005 قسم عمي التركة بينه وبين عمتي وقال ليس انا حق في التركة هل صحيح

اترك تعليقاً

لن يتم نشر بريدك الالكتروني.