انا من الجنسيه عربية مطلقة من كويتي و لدي ابنه و عمرها 7 سنوات و هي في حضانتي و لدى حكم حضانه و اريد ان انقل البنت من التعليم الخاص الى الحكومه بسبب المصاريف علما بان الاب لايهتم بشي بعد حكم الحضانه ، وانا لا اعمل حالياً ، فماذا افعل و هل فعلا كما يتداول ان اصبحت الحضانه تفي بالغرض لنقل الطالب ام ماذا ؟ و شكرا لكم

الحضانة التعليمية

بالبداية اختي يجب أن نشرح لكِ ماذا تنص المادة 11 من قانون محكمة الأسرة رقم 12 لسنة 2015 على :-

يختص قاضي الأمور الوقتية بمحكمة الأسرة – وهو من يندب لذلك من قضاتها – بإصدار أمر علي عريضة في المسائل التالية :

أ – الأحقية في مؤخر الصداق .

ب – النفقة المؤقتة ونفقة العدة والمتعة .

ج – منازعات رؤية المحضون .

د – الإذن بسفر المحضون خارج البلاد وطلب منع سفره .

ه – الإذن بإستخراج جواز سفر للمحضون وتجديده وتسليمه .

و – الإذن بإستخراج شهادة الميلاد والبطاقة المدنية للمحضون وتسليمها .

ز – تسجيل المحضون بالمدارس الحكومية أو بالمدارس الخاصة .

ح – تعيين المساعد القضائي طبقاً للمادة (107) من القانون المدني .

ط – الإذن للولي أو الوصي بالتصرف في مال الصغير ، في حالة الضرورة مع مراعاة القيود بالمواد من ( 127) إلي (137) من القانون المدني .

مراعاة القيود بالمواد من ( 127) إلي (137) من القانون المدني .

ويصدر الأمر طبقاً للإجراءات المنصوص عليها في المادة (163) من قانون المرافعات المدنية والتجارية ، ويتم التظلم منه وفقاً للمادة (164) من ذات القانون فيما عدا الأوامر الصادرة في المسائل المبينة بالفقرات من ( ه ) إلي ( ط ) من هذه المادة ، فيكون التظلم منها أمام الدائرة المدنية المبينة بالمادة الرابعة عشرة من هذا القانون .

وبعد ماتم شرح لكِ : يحق لك إستصدار أمر على عريضه من قاضى الأمور الوقتية بمحكمة الأسرة التى تقع في دائرتها بموجب حكم الحضانه ، وتطلبين ، بنقل إبنتك وتسجيلها من التعليم الخاص إلى التعليم الحكومى .

اعادة نشر بواسطة محاماة نت .

تكلم هذا المقال عن : نقل المحضون من التعليم الخاص الى التعليم الحكومي في القانون الكويتي